Termine
Montag, 27.06.2016 17:00 Uhr
Mülheim an der Ruhr
Evangelisches Gemeindezentrum Holunderstraße 5
und sonst
Trauerarbeit links der Ruhr
Dienstag, 28.06.2016 19:30 Uhr
pic
Mülheim an der Ruhr
Gemeindezentrum Dümpten
und sonst
Bibliodrama
Mittwoch, 29.06.2016 15:00 Uhr
Mülheim an der Ruhr
Petrikirchenhaus, Pastor-Barnstein-Platz 2
und sonst
Büchercafé Las Torres
mehr
Gottesdienste

Jeden Sonntag und an vielen anderen Tagen wird in den Gemeinden Gottesdienst gefeiert. Die nächsten Termine finden Sie hier.

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 27.06.2016

Liebet den HERRN, alle seine Heiligen!

Psalm 31,24

mehr
Service

Kirchenkreis

Vertrauenspersonen Kinderschutz

Im Kirchenkreis An der Ruhr und den zugehörigen Gemeinden gibt es spezielle Ansprechpersonen für den Kinderschutz. Bei allen Fragen zu sexualisierter Gewalt gegen Kinder und Verletzung ihrer sexuellen Selbstbestimmung stehen die AnsprechpartnerInnen zur Verfügung. Sie sind erste Anlaufstelle für Fragen zu Mitteilungs- und Verdachtsfällen von Kindeswohlgefährdung und sexueller Gewalt.
Bitte zögern Sie nicht, Kontakt aufzunehmen. 

Kirchenkreis
Diakonisches Werk
Sabine Boeger, Hagdorn 1a, Telefon 3003.284, boeger@diakonie muelheim.de

Ev. Beratungsstelle für Erziehungs-, Ehe und Lebensfragen
Franz Maurer, Hagdorn 23, Telefon 3 20 14, beratungsstelle@kirche muelheim.de

Ev. Kirchengemeinde Broich-Saarn
Brigitte Clauß, KiTa Calvinstraße, Telefon 422339, Kiga_calvinstrasse@kirche muelheim.de
Beate Konze, Familienzentrum Lindenhof, 0201. 732556, kiga lindenhof@kirche muelheim.de
Chrischan Müller; Haus Kinderlust, Telefon 476300, kiga-haus-kinderlust@kirche muelheim.de
Anne Katrin Puck, Jugendleiterin, Telefon 0203. 57938680, anne.puck@kirche muelheim.de
David Ruddat, Pfarrer, Telefon 469 38 64, david.ruddat@kirche muelheim.de
Erika Strippchen, KiTa Reichstraße, Telefon 421791, kiga_reichstrasse@kirche muelheim.de

Ev. Kirchengemeinde Heißen
Ilka Käufer, Telefon 497520

Ev. Lukaskirchengemeinde
Renate Bruns, Jugendleiterin, Telefon 8 99 96 38, r.bruns@lukas mh.de 
Simon Sandmann, Jugendleiter, Telefon 471818, s.sandmann@lukas mh.de

 

Ev. Markuskirchengemeinde
Henning Teune, Presbyter, Telefon 763105, h.teune@arcor.de

Ev. Kirchengemeinde Speldorf
Wolfgang Piontek, Jugendleiter, Telefon 5 76 57, Piontek@jugend speldorf.de

Fliedner
Sigrid Jaeger, Am Brunnen 7   

Vereinte Ev. Kirchengemeinde
Ursula Bottenbruch, Jugendleiterin, Telefon 400904, ulla.bottenbruch@kirche muelheim.de

Evangelische Kirche im Rheinland
Ansprechpartnerin für Betroffene: Claudia Paul, Evangelische Hauptstelle für Familien- und Lebensberatung, Graf-Recke-Straße 209a, 40237 Düsseldorf, Telefon 0211 / 36 10 -312 oder -300, E-Mail claudia.paul@ekir.de, Homepage der Ansprechpartnerin für Betroffene: www.ekir.de/ansprechstelle

Ermittelnde Juristin im Landeskirchenamt: Katja Wäller, Telefon: 0211/4562-349; E-Mail: katja.waeller@ekir-lka.de

Büro/Kontakt: Anke Pahl, Montag bis Donnerstag, 8 bis 12.30 Uhr, Telefon 0211/4562-361, E-Mail anke.pahl@ekir-lka.de

Mehr hier: http://www.ekir.de/www/ueber-uns/sexualisierte-gewalt-9760.php

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden


© 2016, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung