Kontaktadressen
Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen. mehr
Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrerinnen und Pfarrer Drei Frauen und drei Männer teilen sich in der Vereinten Ev. Kirchengemeinde in Mülheim an der Ruhr die seelsorgerliche und pastorale Arbeit. mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Termine

Veranstaltungstipps aus Gemeinden und Einrichtungen

mehr
Gottesdienste

Jeden Sonntag und an vielen anderen Tagen wird in den Gemeinden Gottesdienst gefeiert. Die nächsten Termine finden Sie hier.

mehr
Losung

für den 30.09.2016

Ach HERR, strafe mich nicht in deinem Zorn und züchtige mich nicht in deinem Grimm!

Psalm 6,2

mehr
Service

Vereinte Ev. Kirchengemeinde

Kontaktadressen

Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen.

Genauere Angaben und Informationen finden Sie unter "Wir für Sie" auf unserer Homepage www.vek-muelheim.de

Pfarrerinnen und Pfarrer

Pfarrbezirk Christuskirche
Pfarrerin Bettina Roth
Parsevalstraße 44
Telefon 0208. 372220
bettina.roth@kirche-muelheim.de
montags dienstfrei

Pfarrbezirk Kreuzkirche
Pfarrerin Annegret Cohen und Pfarrer Justus Cohen
August-Schmidt-Straße 19
Telefon 0208. 434770
Fax 0208. 436643
annegret.cohen@kirche-muelheim.de
justus.cohen@kirche-muelheim.de

Pfarrbezirk Pauluskirche 
Pfarrer Dietrich Sonnenberger
Sauerbruchstr. 39
Telefon 0208. 444 95 75
dietrich.sonnenberger@kirche-muelheim.de
mittwochs dienstfrei

Pfarrbezirk Petrikirche
Superintendent Helmut Hitzbleck
Oststraße 10
Telefon 0176 62 29 76 83
hitzbleck@kirche-muelheim.de

Pfarrerin Karla Unterhansberg
Kampstraße 10
Telefon 0208. 9413541
mittwochs dienstfrei
unterhansberg@kirche-muelheim.de

Presbyterium
Wolfgang Berg, Ursula Decker, Rita Grözinger, Andreas Köhring, Heike Laumann, Sabine Liebern, Renate Lohmer, Michael Meister, Philipp Schwechten, Heide Schwickrath, Waltraud Reckert, Regina Triesch, Ulrich Turck, Jan Veldman, Hans Wennemers, Christa Zimmermann, Ursula Bottenbruch, Harald Helming-Arnold

Gemeindeamt / Verwaltung
Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
45468 Mülheim
Sachbearbeitung: Kristof Nicklasch
Telefon 0208. 3003-126
nicklasch@kirche-muelheim.de

Gemeindebüro  
Sabine Vialardi, Dagmar Krapoth, Britta Schlevoigt
montags bis freitags 10 bis 12 Uhr
Pastor-Barnstein-Platz 3, 45468 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 4372801
vek@kirche-muelheim.de

Netzwerkarbeit
Iris Schmitt
August-Schmidt-Straße 17 
Telefon 01578 6403672
iris.schmitt@kirche-muelheim.de
netzwerkdervek@kirche-muelheim.de

Jugendleiterinnen
Claudia Behrend
Witthausstraße 11
Telefon 0208. 3015741 oder 0151 23477632
claudia.behrend@kirche-muelheim.de

Ulla Bottenbruch
Witthausstraße 11
Telefon 0208. 3015739 oder 0157 56993967
ulla.bottenbruch@kirche-muelheim.de

Kirchenmusik
Kirchenmusikdirektor Gijs Burger
Telefon 0208. 3880025
g.burger@musik-in-petri.de
http://www.musik-in-petri.de/
http://www.utopie-jetzt.de/

Rainer Helling 
Telefon 0208. 43 16 63
rainer.helling@gmx.de

Christoph Genditzki
Telefon 0208. 496822 
christoph.genditzki@gmx.de

Claudia Duschner
(Gemeindechor Pauluskirche)
Telefon 0208. 6989811
kontakt@claudia.duschner.de

Küsterinnen und Küster
Christuskirche
Robin Böhmer
Telefon 0157 3717 5574
montags dienstfrei
robinboehmer@unitybox.de

Kreuzkirche 
Heike Plöger
August-Schmidt-Straße 17
Telefon 01578.17 22 700
kuester.kreuz@kirche-muelheim.de
Montag, Dienstag und Freitag vormittags

Pauluskirche und Gemeindehaus Witthausstraße -
Heidi Scheffler (50% Dienstumfang)
Witthausstraße 11
kuesterin-paulus@kirche-muelheim.de
Telefon 01575.72 30 135
(montags dienstfrei) 

Petrikirche  
Harald Helming-Arnold
Pastor-Barnstein-Platz 3
Telefon 0163-2602592
(mittwochs dienstfrei)
kuester.petri@kirche-muelheim.de

Martin-Luther-Haus 
Erika Saß
Hagdorn l
Montag und Dienstag von 10 bis 12 Uhr
Mittwoch und Freitag 12.00 bis 14.00 Uhr)
kuester.malu@kirche-muelheim.de
Telefon 0208. 390494 oder 01575 7230134

Seniorenzentrum Scharpenberg
Walter Fuhrmann
Scharpenberg l
kuester.scharpenberg@kirche-muelheim.de
Telefon 0208. 9918612 und 0172. 921 5386

Kindertageseinrichtungen 
Arche
Leiterin Gabriele Becker-Albrecht
Kluse 41
Telefon 0208. 33139 
kiga-arche@kirche-muelheim.de

Kindergarten am Muhrenkamp
Leiterin Monika Brencher
Muhrenkamp 8
Telefon 0208. 35841
familienzentrum.muhrenkamp@kirche-muelheim.de

Diakonie
Diakonin Gisela Wehnau
Sängergasse 5
Telefon 0208. 762968
gisela@wehnau.de

Diakoniestation Süd
Telefon 0208. 3092862

Seniorenarbeit
Seniorenzentrum Scharpenberg
Scharpenberg 1 b
Annette Schwechten
Telefon 0208. 9918611

 

 

 

 



© 2016, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung