Kontaktadressen
Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen. mehr
Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrerinnen und Pfarrer

Zwei Frauen und zwei Männer teilen sich in der Vereinten Ev. Kirchengemeinde in Mülheim an der Ruhr die seelsorgerliche und pastorale Arbeit.

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Termine

Veranstaltungstipps aus Gemeinden und Einrichtungen

mehr
Gottesdienste

Jeden Sonntag und an vielen anderen Tagen wird in den Gemeinden Gottesdienst gefeiert. Die nächsten Termine finden Sie hier.

mehr
Losung

für den 23.08.2017

Der HERR, euer Gott, ist der Gott der Götter und der Herr der Herren, der große, starke und furchtbare Gott, der kein Ansehen der Person kennt und keine Bestechung annimmt.

5.Mose 10,17

mehr
Service

Vereinte Ev. Kirchengemeinde

Kontaktadressen

Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen.

Genauere Angaben und Informationen finden Sie unter "Wir für Sie" auf unserer Homepage www.vek-muelheim.de

Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrbezirk Süd
Pfarrerin Bettina Roth

Parsevalstraße 44
Telefon 0208. 372220
bettina.roth@kirche-muelheim.de
(montags dienstfrei)

Pfarrbezirk West
Pfarrer Justus Cohen
August-Schmidt-Straße 19
Telefon 0208. 434770
Fax 0208. 436643
justus.cohen@kirche-muelheim.de

Pfarrbezirk Mitte
Pfarrer Dietrich Sonnenberger
Sauerbruchstr. 39
Telefon 0208. 444 95 75
dietrich.sonnenberger@kirche-muelheim.de
(mittwochs dienstfrei)

Pfarrbezirk Ost
Pfarrerin Annegret Cohen
August-Schmidt-Straße 19
Telefon 0208. 434770
Fax 0208. 436643
annegret.cohen@kirche-muelheim.de

Presbyterium
Wolfgang Berg, Simone Boßerhoff, Ursula Decker,
Felix Hofmann, Andreas Köhring, Heike Laumann, Renate Lohmer,
Michael Meister, Philipp Schwechten, Heide Schwickrath,
Ulrich Turck, Hans Wennemers, Christa Zimmermann
Ursula Bottenbruch als Mitarbeiterpresbyterin


Gemeindeamt / Verwaltung
Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
45468 Mülheim
Sachbearbeitung: Kristof Nicklasch
Telefon 0208. 3003-126
nicklasch@kirche-muelheim.de


Gemeindebüro  
Sabine Vialardi, Dagmar Krapoth, Britta Schlevoigt
montags bis freitags 10 bis 12 Uhr
Pastor-Barnstein-Platz 3, 45468 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 4372801
vek@kirche-muelheim.de


Netzwerkarbeit
Iris Schmitt
Pastor-Barnstein-Platz 2
Telefon 01578. 6403672
iris.schmitt@kirche-muelheim.de
netzwerkdervek@kirche-muelheim.de


Jugendleiterinnen
Claudia Behrend
Witthausstraße 11
Telefon 0208. 3015741 oder 0151. 23477632
claudia.behrend@kirche-muelheim.de

Ulla Bottenbruch
Witthausstraße 11
Telefon 0208. 3015739 oder 0157. 56993967
ulla.bottenbruch@kirche-muelheim.de


Kirchenmusik
Kirchenmusikdirektor Gijs Burger
Telefon 0208. 3880025
g.burger@musik-in-petri.de
http://www.musik-in-petri.de/
http://www.utopie-jetzt.de/

Rainer Helling 
Telefon 0208. 43 16 63
rainer.helling@gmx.de

Christoph Genditzki
Telefon 0208. 496822 
christoph.genditzki@gmx.de

Claudia Duschner
(ChoroNeo)
Telefon 0208. 6989811
kontakt@claudia.duschner.de


Küsterinnen und Küster

Petrikirche  
Pastor-Barnstein-Platz 3

Harald Helming-Arnold
Telefon 0163. 2602592
(Mittwoch dienstfrei)
kuester.petri@kirche-muelheim.de

Petrikirchenhaus
Pastor-Barnstein-Platz 2

Heike Plöger
Telefon 01578. 172 27 00
ploeger@kirche-muelheim.de
(Donnerstag dienstfrei)

Erika Saß
Telefon 01575. 723 01 34
sass@kirche-muelheim.de
(Montag dienstfrei)
 

Pauluskirche
Witthausstraße 11
45470 Mülheim an der Ruhr

Heidi Scheffler
Telefon 01575. 723 01 35
kuesterin-paulus@kirche-muelheim.de
(Montag dienstfrei)

Robin Böhmer
Telefon 0157. 371 755 74
boehmer@kirche-muelheim.de
(Samstag dienstfrei)


Seniorenzentrum Scharpenberg
z. Zt. Robin Böhmer
Scharpenberg 1
Tel.: 0208. 9918612 und 0172. 921 5386
kuester.scharpenberg@kirche-muelheim.de

Kindertageseinrichtungen 
Arche
Leiterin Ursula Weitz
Kluse 41
Telefon 0208. 33139 
kiga-arche@kirche-muelheim.de

Kindergarten am Muhrenkamp
Leiterin Monika Brencher
Muhrenkamp 8
Telefon 0208. 35841
familienzentrum.muhrenkamp@kirche-muelheim.de


Seniorenarbeit
Diakonin Gisela Wehnau
Sängergasse 5
Telefon 0208. 762968
gisela@wehnau.de

Annette Schwechten
Seniorenzentrum Scharpenberg
Scharpenberg 1 b
Telefon 0208. 9918611

 

 

 

 



© 2017, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung