Kontakt

Die Ansprechpartnerinnen und -partner helfen bei Fragen rund um die Kirchengemeinde Lukas weiter.

mehr
Pfarrerinnen und Pfarrer

Hier finden Sie die Seelsorger(innen) der Evangelischen Lukaskirchengemeinde.

mehr
Termine

Veranstaltungstipps aus Gemeinden und Einrichtungen

mehr
Gottesdienste

Jeden Sonntag und an vielen anderen Tagen wird in den Gemeinden Gottesdienst gefeiert. Die nächsten Termine finden Sie hier.

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 03.12.2016

Gott ist dennoch Israels Trost für alle, die reinen Herzens sind.

Psalm 73,1

mehr
Service

Lukas

Kontakt

Kontakt

Presbyterium
Pfr.in Gundula Zühlke (Vorsitzende), Stefan Dennis Breuer (stellv. Vorsitzender), Jürgen Auberg, Hans-Joachim Behr (Kirchmeister), Susanne Helder, Mirjam Helmus, Daniel Hoffmann, Volker Hoffmann,  Stefanie Klapper, Gerda Klasmeier, Pfr.in Esther Kocherscheidt, Pfr. Michael Manz, Petra Naumann, Alexandra Neumann, Martina Poschmann, Pfr.in Dagmar Tietsch-Lipski, Dr. Volker Schrödter, Birgit Thieme,Volker Voß, Sabine Wiese, Nathalie Zimmermann


Gemeindezentren

Gemeindezentrum Oberheidstraße 231 / Schildberg 3
45475 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Gabriele Kemper
Telefon 0208. 7 20 19 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
Mail g.kemper@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küster Günter Dluziak
Telefon 0208. 47 21 21 (Gemeindehaus)
mobil 0175. 29 29 323
Mail g.dluziak@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Albertstraße 86
45476 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küsterin Manuela Baß
Telefon 0208. 40 15 48 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
Mail m.bass@lukas-mh.de

Kirchenmusik

Volker Hoffmann
Telefon 0208. 62 61 016
Mail v.hoffmann@lukas-mh.de

Armin Wüst
Telefon 0208. 5 79 99
Mail a.wuest@lukas-mh.de

N.N.

Kindertagesstätten

Ev. Familienzentrum "Die kleinen Strolche"
Leiterin: Alexandra Beelen
Feldstraße 17
45476 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 0208. 40 11 87
Mail familienzentrum-styrum@lukas-mh.de

Ev. Familienzentrum "Kunterbunt"
Leiterin Tanja Haberkamp
Schildberg 1
Telefon 0208. 7 13 73
Mail familienzentrum-duempten@lukas-mh.de

Ev. Kindertagesstätte "Haus der kleinen Leute"
Leiterin: Nele Wiarek
Klöttschen 58
45468 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 09 36 (von 13 bis 16 Uhr)
Mail kindergarten-johannis@lukas-mh.de 

Jugendarbeit 

Sozialpädagoge Simon Sandmann
Jugendhaus OASE
Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 18 18
Mail s.sandmann@lukas-mh.de

Sozialpädagogin Renate Bruns
Albertstraße 86
Telefon: 0208. 40 75 50
mittwochs 16 bis 19 Uhr
Mail r.bruns@lukas-mh.de

Gemeindeschwester

Annette Schauenburg
Springweg 8
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 76 46 34
Mail a.schauenburg@lukas-mh.de

EAB Styrum
Karl-Heinz Lemke
Kaiser-Wilhelm-Straße 23
Telefon 0208. 77 92 18

CVJM Styrum
Jürgen Siegmund
Meidericher Straße 41 b
Telefon 0208. 40 53 08
Mail vorsitzender@cvjm-styrum.de

Verwaltung

Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
Sachbearbeiter: Harald Zinke
Telefon: 0208. 3003 131
Mail zinke@kirche-muelheim.de

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden


© 2016, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung