Kontaktadressen
Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen. mehr
Pfarrerinnen und Pfarrer

Zwei Frauen und zwei Männer teilen sich in der Vereinten Ev. Kirchengemeinde in Mülheim an der Ruhr die seelsorgerliche und pastorale Arbeit. 

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Mittwoch, 2. Dezember, 15.00 Uhr
Offenes Gemeindezentrum
Gemeindezentrum Winkhausen
Mittwoch, 2. Dezember, 17.00 Uhr
Adventsliedersingen
Matthäuskirche
Mittwoch, 2. Dezember, 19.00 Uhr
Adventsandacht online - Relax per Zoom
nur Internet

 

> Alle Termine anzeigen

Gottesdienste

Hier finden Sie die Gottesdiensttermine in unseren Kirchengemeinden. Bitte helfen Sie mit, die nötigen Regeln zum Infektionsschutz einzuhalten.

mehr
Losung

für den 02.12.2020

Ich traue auf den HERRN. Wie sagt ihr denn zu mir: Flieh wie ein Vogel auf die Berge!

Psalm 11,1

mehr
Service

Vereinte Ev. Kirchengemeinde

Kontaktadressen

Unter folgenden Adressen finden Sie Ansprechpartnerinnen und -partner, die bei Fragen rund um die Vereinte Kirchengemeinde weiter helfen.

Genauere Angaben und Informationen finden Sie unter "Wir für Sie" auf unserer Homepage www.vek-muelheim.de

Pfarrerinnen und Pfarrer
Pfarrbezirk Süd
Pfarrerin Sabine Sandmann
Liebigstr. 76, 45145 Essen
Telefon 0201 – 74934438
sabine.sandmann@kirche-muelheim.de

Pfarrbezirk West
Pfarrer Justus Cohen
August-Schmidt-Straße 19, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 434770
Fax 0208. 436643
justus.cohen@kirche-muelheim.de

Pfarrbezirk Mitte
Pfarrer Dietrich Sonnenberger
Sauerbruchstr. 39, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 444 95 75
dietrich.sonnenberger@kirche-muelheim.de
(mittwochs dienstfrei)

Pfarrbezirk Ost
Pfarrerin Annegret Cohen
August-Schmidt-Straße 19, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 434770
Fax 0208. 436643
annegret.cohen@kirche-muelheim.de

 

Presbyterium
Wolfgang Berg, Elvira Hermann, Felix Hofmann,
Andreas Köhring, Heike Laumann, Renate Lohmer,
Michael Meister, Jost Schenck, Philipp Schwechten, Heide Schwickrath,
Gert Thomas, Ulrich Turck, Hans Wennemers,
Ursula Bottenbruch als Mitarbeiterpresbyterin

 

Gemeindebüro  
Sabine Vialardi, Dagmar Krapoth, Britta Schlevoigt
montags bis freitags 10 bis 12 Uhr
Pastor-Barnstein-Platz 3, 45468 Mülheim
Telefon 0208. 4372801
vek@kirche-muelheim.de


Gemeindeamt / Verwaltung
Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9, 45468 Mülheim
Sachbearbeitung: Kristof Nicklasch
Telefon 0208. 3003-126
nicklasch@kirche-muelheim.de


Netzwerkarbeit
Iris Schmitt
Pastor-Barnstein-Platz 2, 45468 Mülheim
Telefon 01578. 6403672
iris.schmitt@kirche-muelheim.de
netzwerkdervek@kirche-muelheim.de


Jugendleiterinnen
Claudia Behrend
Witthausstraße 11, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 3015741 oder 0151. 23477632
claudia.behrend@kirche-muelheim.de

Ulla Bottenbruch
Witthausstraße 11, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 3015739 oder 0157. 56993967
ulla.bottenbruch@kirche-muelheim.de


Kirchenmusik
Kirchenmusikdirektor Gijs Burger
Scharpenberg 1 a, 45468 Mülheim
Telefon 0208. 3880025
g.burger@musik-in-petri.de
http://www.musik-in-petri.de/
http://www.utopie-jetzt.de/

Rainer Helling 
Telefon 0208. 43 16 63
rainer.helling@gmx.de

Christoph Genditzki
Telefon 0208. 496822 
christoph.genditzki@gmx.de

Claudia Duschner
(ChoroNeo)
Telefon 0208. 6989811
kontakt@claudia.duschner.de


Küsterinnen und Küster

Petrikirche & Petrikirchenhaus
Pastor-Barnstein-Platz 3, 45468 Mülheim
Harald Helming-Arnold
Telefon 0163. 2602592
kuester.petri@kirche-muelheim.de
(Mittwoch dienstfrei)
Sascha Fisch
Telefon 01578. 172 27 00
sascha.fisch@kirche-muelheim.de

Pauluskirche
Witthausstraße 11, 45470 Mülheim
Erika Saß
Telefon 01575. 723 01 34
sass@kirche-muelheim.de
(Montag dienstfrei)

Seniorenzentrum Scharpenberg
Robin Böhmer
Scharpenberg 1 b, 45468 Mülheim
Tel.: 0208. 9918612 und 0172. 921 53 86
boehmer@kirche-muelheim.de
(Samstag dienstfrei)

Kindertageseinrichtung Arche
Leiterin Ursula Weitz
Kluse 41, 45470 Mülheim
Telefon 0208. 33139 
kiga-arche@kirche-muelheim.de


Seniorenarbeit

Dipl.-Sozialpädagogin Claudia Behrend
Scharpenberg 1 b, 45468 Mülheim
Tel. 0157. 56 99 39 51
claudia.behrend@kirche-muelheim.de

Diakonin Gisela Wehnau
Sängergasse 5, 45475 Mülheim
Telefon 0208. 762968
gisela@wehnau.de

 

 

 

 



© 2020, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung