Kontakt

Die Ansprechpartnerinnen und -partner helfen bei Fragen rund um die Kirchengemeinde Lukas weiter.

mehr
Pfarrerinnen und Pfarrer

Hier finden Sie die Seelsorger(innen) der Evangelischen Lukaskirchengemeinde.

mehr
Sonntag, 31. Mai, 11.15 Uhr
Online-Gottesdienst
Petrikirche
Dienstag, 2. Juni, 16.00 Uhr
offene Kirche
Gemeindezentrum Winkhausen
Freitag, 5. Juni, 16.00 Uhr
Café International - ABGESAGT
Gemeindezentrum Gnadenkirche

 

> Alle Termine anzeigen

Gottesdienste

Hier finden Sie die Gottesdiensttermine in unseren Kirchengemeinden. Bitte helfen Sie mit, die nötigen Regeln zum Infektionsschutz einzuhalten.

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 29.05.2020

Meine Zunge soll reden von deiner Gerechtigkeit und dich täglich preisen.

Psalm 35,28

mehr
Service

Lukas

Kontakt

Kontakt

Presbyterium
Pfr. Michael Manz (Vorsitzender), Hans-Joachim Behr (stellv. Vorsitzender), Pfr.in Gundula Zühlke (Finanzbeauftragte), Jürgen Auberg, Stefan Dennis Breuer, Gabriele Füngerlings, Mirjam Helmus, Julian Kock, Stefanie Klapper, Pfr.in Esther Kocherscheidt, Alexandra Neumann, Effi-Nora Pollex, Simon Sandmann, Dr. Volker Schrödter (Kirchmeister), Uwe Severin, Theresa Süselbeck, Pfr.in Dagmar Tietsch-Lipski, Birgit Thieme, Volker Voß, Sabine Wiese


Gemeindezentren

Gemeindezentrum Oberheidstraße 231 / Schildberg 3
45475 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Gabriele Kemper
Telefon 0208. 7 20 19 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
Mail g.kemper@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küster Günter Dluziak
Telefon 0208. 47 21 21 (Gemeindehaus)
mobil 0175. 29 29 323
Mail g.dluziak@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Albertstraße 86
45476 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küsterin Manuela Baß
Telefon 0208. 40 15 48 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
Mail m.bass@lukas-mh.de

Kirchenmusik

Volker Hoffmann
Telefon 0208. 62 61 016
Mail v.hoffmann@lukas-mh.de

Armin Wüst
Telefon 0208. 5 79 99
Mail a.wuest@lukas-mh.de

Boris Schmittmann
Telefon 0175 5457652
Mail: b.schmittmann@lukas-mh.de

Kindertagesstätten

Ev. Familienzentrum "Die kleinen Strolche"
Leiterin: Alexandra Beelen
Feldstraße 17
45476 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 0208. 40 11 87
Mail familienzentrum-styrum@lukas-mh.de

Ev. Familienzentrum "Kunterbunt"
Leiterin Tanja Haberkamp
Schildberg 1
Telefon 0208. 7 13 73
Mail familienzentrum-duempten@lukas-mh.de

 

Jugendarbeit 

Sozialpädagoge Simon Sandmann
Jugendhaus OASE
Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 18 18
Mail s.sandmann@lukas-mh.de

Jugendleiterin Laura Aschenbruck
Jugendhaus OASE
Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 18 18
Mail l.aschenbruck@lukas-mh.de

Sozialpädagogin Renate Bruns
Albertstraße 86
Telefon: 0208. 37 74 98 67
mittwochs 16 bis 19 Uhr
Mail r.bruns@lukas-mh.de

Gemeindeschwester

Annette Schauenburg
Springweg 8
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 76 46 34
Mail a.schauenburg@lukas-mh.de


CVJM Styrum
Jürgen Siegmund
Meidericher Str. 41b
45476 Mülheim an der Ruhr
Telefon  0208. 40 53 08 

Verwaltung

Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
45468 Mülheim an der Ruhr
Sachbearbeiterin: Maike Kälke
Telefon: 0208. 3003 131
Mail kaelke@kirche-muelheim.de

 

Facebook, Twitter und Google+ einschalten
Seite drucken Seite versenden


© 2020, Evangelischer Kirchenkreis an der Ruhr
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung